
ALPINA Tondeuse a gazon électrique 1400W 38cm bac 40L

ALPINA Tondeuse a gazon électrique 1400W 38cm bac 40L
Cette autoportée de chez Alpina convient pour des zones allant jusqu’à 1500 m². Elle est capable de contourner sans problème les obstacles, le Alpina AT1 66 HCB est un tracteur compact et est equipé d’un collecteur d’herbe de 150 L. Avec un volant ergonomique et un siège de dossier haut, vous serez assis confortablement lors de son utilisation.
Caractéristiques techniques :
– Moteur Briggs & Stratton Series 950 E-Series ES de 223 cc
– Puissance moteur : 3.3 kW
– 1 cylindre
– Système de refroidissement : à air
– Régime moteur en tour/minute (rpm) : 2450 rpm
– Réservoir essence : 3.8 L
– Tension de la batterie : 12 V
– Capacité de la batterie : 9 Ah
– Etrangleur : manuel
– Système de refroidissement du moteur : air
– Niveau sonore : 98 dB
– Transmission : contrôle hydrostatique
– Mode de transmission : par bouton
– Traction : roues arrière motrices
– Vitesse maximale : 6.2 km/h
– Dimensions roues avant/arrière : 13×5.00-6 / 15×5.50-8
– Angle de braquage : 155 cm
– Dimensions autoportée : L 183 x l 72.5 x h 108.5 cm
– Poids : 129 kg
Caractéristiques produit :
– Système de coupe : ramassage et mulching
– Bac de ramassage textile 150 L
– Vidage du bac : manuel
– Volant ergonomique
– Embout de nettoyage
– Chargeur de batterie inclus
– Largeur de coupe : 66 cm
– Coupe inverse : oui
– 6 hauteurs de coupe de 30 à 80 mm
– Réglage hauteur de coupe : manuel avec levier
– Volant : Alpina ergonomique
– Type de siège : Alpina classique
– Réglage du siège par vis
– Système de sécurité : siège avec disjoncteur de sécurité (Safety Contact Breaker)
– 1 lame
– Kit mulching : optionnel
– Enclenchement des lames : manuel
– Surface de tonte conseillée : jusqu’à 1 500 m²
Cette autoportée est compacte et simple d’utilisation. La tondeuse Alpina AT1 66 HCB est équipée d’un moteur thermique Briggs & Stratton 950 d’une puissance nette de 3,3 kW à 2 450 tr/min. Elle est également équipée d’un carter de 66 cm pouvant être facilement réglé à l’aide d’un levier sur 6 hauteurs de coupe allant de 30 à 76 mm.
La tondeuse AT1 66 HCB peut être utilisée pour récupérer l’herbe coupée dans le bac de ramassage arrière de 150 litres ou pour broyer l’herbe ramassée en mode mulching grâce au kit mulching en option. Chargeur de batterie inclus.
Briggs & Stratton est l’un des plus importants producteurs de moteur à essence pour le plein air. De conception et de fabrication américaine, les moteurs Briggs & Stratton sont des produits fiables et puissants.
Alpina, marque italienne, propose une gamme complète de tondeuses à gazon et de tracteurs de jardin, ainsi que des produits de jardinage complémentaires tels que tronçonneuses, débroussailleuses, taille-haies, coupe-bordures, souffleurs, scarificateurs, motoculteurs et fraises à neige. Fondée en 1960 à Santa Lucia di Piave (Trévise), Alpina se consacre depuis près de 60 ans au marché du jardin afin de proposer aux consommateurs des produits fiables et aux performances exceptionnelles.
| Nom du produit | SCHEPPACH Tondeuse thermique tractée 51cm 196cc mu |
| Catégorie | TONDEUSE |
| Général | |
|---|---|
| Type de Produit | Tondeuse thermique autotractée |
| Type d’outil | Motorisé |
| Couleur(s) | Noir |
| Fonction du produit | Entretenir le gazon |
| Plus produit | Tondeuse Thermique 5 en 1 avec mulching |
| Dimensions et poids | |
| Dimensions | 146 x 55 x 112 cm |
| Poids | 33,5 kg |
| Caractéristiques de la tondeuse | |
| Type de propulsion | Autotractée |
| Matière du carter | Acier |
| Type d’éjection | Éjection arrière Éjection latérale Éjection Mulching |
| Guidon | Guidon repliable |
| Largeur de coupe | 51 cm |
| Caractéristiques de l’outil de taille | |
| Guidon repliable | Oui |
| Spécificités moteur | |
| Type de motorisation | Thermique |
| Puissance du moteur en W | 3300 W |
| Puissance du moteur en CV | 4,5 cv |
| Type de transmission | Mécanique |
| Démarrage | Manuel |
| Informations de performance | |
| Hauteur de coupe | 51 |
| Détail de l’équipement | |
| capacité du bac de récupération | 60 l |
| Fonction mulching | Oui |
| Divers | |
| Montage | Livré monté |
| Pays d’origine | Chine |
Ce Minirider Smart 60 SDE MTD pour 1000 m² possède un excellent rapport/qualité prix. Vous bénéficiez de la transmission transmatic exclusive MTD avec sa boite automatique à commande manuelle, d’un châssis compact à faible encombrement et du démarrage électrique.
Caractéristiques techniques :
– Sa largeur de coupe de 60 cm vous permet de tondre 1000 m² en 37 mn, cela dépend des conditions de tonte et du terrain (arboré ou non).
– Ce Rider bénéficie d’une transmission Transmatic brevetée MTD. Il s’agit d’une transmission automatique à commande au pied qui permet de faire varier la vitesse en continu.
– Le moteur est situé à l’arrière, ce qui vous permet d’avoir une excellente visibilité. Ses faibles dimensions (83 cm de large) vous permettront d’accéder à pratiquement tous les endroits de votre jardin en empruntant les petites allées.
– Les pneus larges permettront plus de stabilité afin de mieux s’adapter au terrain.
– Le châssis compact et la plateforme dégagée du conducteur ont été revu pour plus d’’ergonomie :
– Accès facilité de l’utilisateur et une conduite sans effort.
– Châssis compact et plus rigide pour un moindre encombrement. En acier 2.5 mm d’épaisseur.
– Position de conduite ajustée au mieux grâce au siège réglable.
– Lubrification : Barbotage
– Filtre à huile : Non
– Transmission : Transmatic 6V
– Bac de ramassage : non
– Diamètre roues avant et arrière : 13″ x 5″ / 16″ x 6,5″
– Réglage hauteur de coupe : 5 positions, 38 – 95mm.
– Témoin de réservoir.
– Attelage standard.
– Poids : 111 kg
– Rayon de braquage : 46 cm
– Cette tondeuse autoportée Smart 60 SDE est équipée d’un moteur MTD ThorX 65 ES, monocylindre de 196 cc à démarrage électrique. Cette technologie réduit les émissions sonores et polluantes et permet une plus faible consommation de carburant.
– Réservoir essence : 1.2 L.
– Siège avec suspension.
MTD produit la gamme la plus complète d’équipements motorisés pour le jardin et ce pour toutes les utilisations possibles. Les jardiniers amateurs peuvent choisir parmi une vaste gamme de produits différents qui ont tous une chose en commun : faciles à utiliser, robustes et résistants.
Garantie 2 ans Pièces et main d’œuvre. Les interventions en garantie doivent être effectuées au sein du réseau de réparateurs agréés MTD France qui compte 450 points de service.
Informations sur la réglementation en vigueur:
– MTD met à disposition toutes les pièces détachées sur une période de 5 ans à compter de l’arrêt de la production du produit.
– Une tondeuse à gazon autoportée équipée d’un siège pour le conducteur et d’un volant constitue un véhicule terrestre à moteur soumis à l’assurance automobile obligatoire.
| Nom du produit | TRIMMA Tondeuse électrique 32cm 1000W |
| Catégorie | TONDEUSE |
| Général | |
|---|---|
| Marque | TRIMMA |
| Type de Produit | Tondeuse |
| Description du produit | Carter en polypropylène Largeur de coupe 32 cm Lame en acier trempé Réglage sur roues Couple élevé de 14 NM |
| Modèles | ME 1032 G-GE |
| Type d’outil | Motorisé |
| Couleur(s) | Verte |
| Fonction du produit | Entretenir le gazon |
| Plus produit | Double interrupteur de sécurité gaucher et droitier Attache câble électrique pour éviter les débranchements inopportuns |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 6,8 kg |
| Caractéristiques de la tondeuse | |
| Surface du jardin | 400 m² |
| Type de propulsion | Poussée |
| Type d’éjection | Éjection arrière Éjection bac |
| Guidon | Guidon repliable pour rangement aisé |
| Largeur de coupe | 32 cm |
| Spécificités moteur | |
| Type de motorisation | Electrique |
| Caractéristiques du moteur | A charbons avec transmission par courroie “TURBO POWER”© |
| Puissance du moteur en W | 1000 W |
| Tension | 220 volts |
| Démarrage | Electrique |
| Nom du produit | HYUNDAI Tondeuse tractée thermique HTDT561RP – 3 r |
| Catégorie | TONDEUSE |
| Général | |
|---|---|
| Type de Produit | Tondeuse thermique |
| Description du produit | Idéale pour l’entretien de grandes superficies, cette tondeuse thermique HTDT561RP de Hyundai a été spécialement conçue pour être autotractée afin de tondre la pelouse du jardin sans effort Avec une large taille de coupe de 56 cm et ses 6 positions prédéfinies, offrez à votre jardin une to nte impeccable et précise de votre gazon, même lorsque l’herbe est haute. Avec une cylindrée de 196 cm3, la tondeuse thermique HTDT561RP Hyundai réalise des performances très convaincantes sur les grands jardins. Son carter en acier protège efficacement et durablement la lame de votre tondeuse. Enfin, son système d’éjection arrière va vous simplifier la vie si vous souhaitez réaliser des tonte s rapides et efficaces. Autre avantage, la fonction mulching qui peut hacher menu l’herbe que vous venez de tondre. L’herbe hachée est un engrais naturel. Pratique, puisque le gazon est laissé sur place, écologique et…économique! Un sac de ramassage d’une contenance de 75 L a néanmoins été prévu si vous souhaitez une finition pa rfaite. Semi-rigide, il résiste à l’usure et il est beaucoup plus simple à vidanger. Sa roue unique à l’avant est pivotante, extrêmement pratique pour tondre sur tout terrain et pour pé nétrer les herbes hautes ou humides, contourner un obstacle…ou pour faire simplement demi-tour ! La stabilité est assurée par les 2 grandes roues à l’a rrière. Le pivot de la roue avant peut être bloqué dans l’axe afin de donner à la débroussailleuse la stabil ité directionnelle qui permet de faire des passages droits et réguliers. Embellissez votre jardin et protégez la nature! Garantie de 2 ans, assurée par le réseau SWAP : Pour le SAV, vous pouvez contacter l’un des 350 points en France qui se chargera de la réparation de votre article pendant la période de garantie. SWAP c’est un stock très important de pièces détachées : l’envoi est assuré en 72 heures. SWAP conserve en stock pendant 5 ans les pièces détachées, même après la période de garantie pour vo us assurer une grande durée d’utilisation et de réparation ! |
| Type d’outil | Motorisé |
| Couleur(s) | Bleu |
| Fonction du produit | Entretenir le gazon |
| Plus produit | Tondeuse thermique autotractée, idéale pour les jardins d’une superficie allant jusqu à 2200 m² D’une grande facilité d’utilisation, l’entretenir de la pelouse n’est plus une corvée mais un plaisi r! Puissante et performante, sa cylindrée de 196 cm³ vous assure une coupe parfaite à chaque tonte Vous réglez la hauteur de coupe grâce aux 6 positions prédéfinies La fonction mulching vous permet de produire votre propre engrais. Ecologique et économique! Le bac semi-rigide de ramassage de 75 litres combiné au système d’éjection arrière vous font gagner un temps précieux. Fini, les aller-retours pour le vider en permanence ! Enfin, équipée de roues au diamètre plus important à l’arrière (280 mm) qu’à l’avant (180 mm) afin d e respecter votre pelouse, jamais utiliser et ranger une tondeuse sans fil n’a été aussi simple et a gréable! Le pivot de la roue avant peut être bloqué dans l’axe afin de donner à la débroussailleuse la stabil ité directionnelle qui permet de faire des passages droits et réguliers. Le carter en acier renforce et protège durablement votre outil |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 33,9Kg |
| Caractéristiques de la tondeuse | |
| Type de propulsion | Autotractée |
| Type d’éjection | Éjection arrière Éjection latérale Éjection Mulching |
| Largeur de coupe | 56 cm |
Select at least 2 products
to compare


There are no reviews yet.